その他一覧

2016年度

2017年1月16日
異動
佐藤卓研究者が1月16日付けで東京医科歯科大学難治疾患研究所 講師に就任しました。
2016年9月1日
異動
上野将紀研究者が9月1日付けで新潟大学脳研究所 特任教授に就任しました。
2016年8月18日
異動
三浦恭子研究者が8月18日付けで北海道大学遺伝子病制御研究所 准教授に就任しました。
2016年5月16日
異動
山口良文研究者が5月16日付けで東京大学大学院薬学系研究科 准教授に就任しました。
2016年4月1日
異動
新藏礼子研究者が4月1日付けで奈良先端科学技術大学院大学バイオサイエンス研究科 教授に就任しました。
長井良憲研究者研究者が4月1日付けで富山大学大学院医学薬学研究部 客員教授に就任しました。
和氣弘明研究者が4月1日付けで神戸大学大学院医学研究科 教授に就任しました。
原田浩研究者が4月1日付けで京都大学放射線生物研究センター 教授に就任しました。

2015年度

2016年3月1日
異動
中島友紀研究者が3月1日付けで東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 教授に就任しました。
2016年1月1日
異動
中岡良和研究者が1月1日付けで国立循環器病研究センター研究所 部長に就任しました。
2015年11月1日
異動
岩部真人研究者が11月1日付で東京大学医学部付属病院 特任准教授に就任しました。
2015年10月1日
異動
志内哲也研究者が10月1日付で徳島大学大学院医歯薬学研究部 准教授に就任しました。
丹羽美苗研究者が10月1日付でジョンズ・ホプキンス大学医学部 准教授に就任しました。
2015年8月1日
異動
中岡良和研究者が8月1日付で大阪大学大学院医学系研究科 講師に就任しました。
2015年7月1日
異動
渡部徹郎研究者が7月1日付で東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 教授に就任しました。
2015年4月1日
異動
中村和弘研究者が4月1日付で名古屋大学大学院医学系研究科 教授に就任しました。
原田浩研究者が4月1日付で京都大学白眉センター 特定准教授に就任しました。
山本正道研究者が4月1日付で京都大学大学院医学研究科 特任講師に就任しました。

2014年度

2015年2月24日
表彰
中村和弘研究者が第11回(平成26年度)日本学士院学術奨励賞を受賞しました。
2015年2月24日
表彰
第11回(平成26年度)日本学術振興会賞を椛島健治研究者、中村和弘研究者および望月敦史アドバイザーが受賞しました。
2015年2月9日
表彰
梶村真吾研究者がナイスステップな研究者2014に選定されました。
2014年8月1日
異動
久場敬司研究者が8月1日付で秋田大学大学院医学系研究科 教授に就任しました。
2014年4月27日
表彰
2014 Henry Pickering Bowditch Award(Bowditch賞)
2014年4月15日
表彰
平成26年度科学技術分野の文部科学大臣賞表彰 若手科学者賞
2014年4月1日
異動
久保田浩行研究者が4月1日付で九州大学生体防御医学研究所 教授に就任しました。
中村亨研究者が4月1日付で東京大学大学院教育学研究科 特任准教授に昇任しました。
村松里衣子研究者が4月1日付で大阪大学大学院医学系研究科 准教授に昇任しました。
和氣弘明研究者が4月1日付で生理学研究所生体恒常機能発達研究部門 准教授に就任しました。

2013年度

2014年2月1日
異動
中村和弘研究者が2月1日付で京都大学生命科学系キャリアパス形成ユニット 准教授に昇任しました。
三浦恭子研究者が2月1日付で北海道大学遺伝子病制御研究所 講師に就任しました。
2013年7月1日
異動
渡部徹郎研究者が7月1日付で東京薬科大学生命科学部 教授に就任しました。
トピックス