募集説明会日程

【注】スケジュールは現時点での予定であり、予告無く変更することがありますので、予めご了承ください。

各研究領域の募集説明会を下記日程で開催する予定です(一部の領域を除く)。今年度は新型コロナウイルスの感染拡大に配慮し、オンライン会議システムZoomを利用したウェビナー形式で開催いたします。
各領域の説明会には、事前登録が必要です。事前に、参加を希望する説明会のバナーよりウェビナー登録を行ってください。なお、募集説明会の登録時に入力いただくご氏名、ご所属・役職、メールアドレスは、参加登録の確認のみに使用し、他の用途で使用することはございません。
不具合が生じた場合の対応は、随時CREST・さきがけ・ACT-XのTwitterおよび当募集HPのトップページ「更新情報」でご案内・更新いたします。

オンライン形式 での募集説明会はネットワークトラブルなど 、不具合等が生じる可能性や十分なサポートができない可能性がありますことをあらかじめご容赦ください。オンライン会議システムの不具合等に関して、戦略研究推進部への電話やメールでのお問い合わせはご遠慮頂けますよう、ご理解のほどよろしくお願いいたします。

後日、説明会資料を、「提案を募集する研究領域」の各研究領域のページに掲載する予定です。
また、本年度募集説明会を実施しない研究領域につきましては、今年度の募集方針を説明する資料・動画や、昨年度以前の資料・動画などを各研究領域のページに掲載しておりますので、そちらもご参照ください。

Zoomウェビナーによる 2020 年度募集説明会参加にあたっての留意事項

募集説明会資料(共通)

2020年度募集説明会での制度説明・公募情報に関する説明資料

日時・事前登録

4月14日(火) 09:50~11:40
事前登録(午前の部 9:50~)

※11:50~12:20 CREST『数学・数理科学と情報科学の連携・融合による情報活用基盤の創出と社会課題解決に向けた展開』(数理的情報活用基盤)研究領域(上田 修功研究総括)の募集説明会は中止とさせていただきます。ご了承ください。

JSTからの制度説明(9:50~10:20)

研究領域名 研究領域名略称 総括氏名 時間
さきがけ『IoTが拓く未来』 IoT 徳田 英幸 10:30~11:00
ACT-X『数理・情報のフロンティア』 数理・情報 河原林 健一 11:10~11:40

4月14日(火) 13:20~17:10
事前登録(午後の部 13:20~)

※17:20~17:50 さきがけ『革新的な量子情報処理技術基盤の創出』(量子情報処理)研究領域(富田 章久研究総括)の募集説明会は中止とさせていただきます。ご了承ください。

研究領域名 研究領域名略称 総括氏名 時間
さきがけ『数学と情報科学で解き明かす多様な対象の数理構造と活用』 数理構造活用 坂上 貴之 13:20~13:50
さきがけ『革新的コンピューティング技術の開拓』 革新的コンピューティング 井上 弘士 14:00~14:30

JSTからの制度説明(14:40~15:10)

研究領域名 研究領域名略称 総括氏名 時間
さきがけ『信頼されるAIの基盤技術』 信頼されるAI 有村 博紀 15:20~15:50
CREST『信頼されるAIシステムを支える基盤技術』 信頼されるAIシステム 相澤 彰子 16:00~16:30
ACT-X『AI活用で挑む学問の革新と創成』 AI活用で挑む学問の革新と創成 國吉 康夫 16:40~17:10

4月16日(木) 13:20~15:10
事前登録

14:00~14:30に予定していた さきがけ『トポロジカル材料科学と革新的機能創出』(トポロジー)研究領域(村上 修一研究総括)の募集説明会は中止とし、CREST『情報担体を活用した集積デバイス・システム』(情報担体)研究領域(平本 俊郎研究総括)、さきがけ『情報担体とその集積のための材料・デバイス・システム』(情報担体)研究領域(若林 整研究総括)の時間を変更させていただきます。ご了承ください。

JSTからの制度説明(13:20~13:50)

研究領域名 研究領域名略称 総括氏名 時間
CREST『情報担体を活用した集積デバイス・システム』 情報担体 平本 俊郎 14:00~14:30
さきがけ『情報担体とその集積のための材料・デバイス・システム』 情報担体 若林 整 14:40~15:10

4月17日(金) 14:50~16:00
事前登録
JSTからの制度説明(14:50~15:20)

研究領域名 研究領域名略称 総括氏名 時間
さきがけ『原子・分子の自在配列と特性・機能』 自在配列 西原 寛 15:30~16:00

4月20日(月) 11:00~14:40
事前登録

研究領域名 研究領域名略称 総括氏名 時間
ACT-X『数理・情報のフロンティア』 数理・情報 河原林 健一 11:00~11:30

JSTからの制度説明(13:30~14:00)

研究領域名 研究領域名略称 総括氏名 時間
CREST『原子・分子の自在配列・配向技術と分子システム機能』 自在配列システム 君塚 信夫 14:10~14:40

4月21日(火) 14:10~16:00
事前登録

※14:10~14:40 CREST『細胞内現象の時空間ダイナミクス』(細胞内ダイナミクス)研究領域(遠藤 斗志也研究総括)、16:10~16:40 CREST『革新的力学機能材料の創出に向けたナノスケール動的挙動と力学特性機構の解明』(ナノ力学)研究領域(伊藤 耕三研究総括)の募集説明会は中止とし、開始時刻を変更させていただきます。ご了承ください。

JSTからの制度説明(14:10~14:40)

研究領域名 研究領域名略称 総括氏名 時間
さきがけ『細胞の動的高次構造体』 高次構造体 野地 博行 14:50~15:20
ACT-X『環境とバイオテクノロジー』 環境とバイオテクノロジー 野村 暢彦 15:30~16:00

4月24日(金) 11:00~12:00
事前登録

研究領域名 研究領域名略称 総括氏名 時間
ACT-X『数理・情報のフロンティア』 数理・情報 河原林 健一 11:00~12:00

5月20日(水) 14:30~15:40
事前登録

研究領域名 研究領域名略称 総括氏名 時間
さきがけ『信頼されるAIの基盤技術』 信頼されるAI 有村 博紀 14:30~15:00
CREST『信頼されるAIシステムを支える基盤技術』 信頼されるAIシステム 相澤 彰子 15:10~15:40