JSTトッププレス一覧科学技術振興機構報 第901号 > 参考
参考

「第2回科学の甲子園全国大会」各都道府県 代表選考実施時期 一覧表

No. 都道府県 代表選考会主催者 代表選考会実施日 代表選考会実施場所 問い合わせ先
1 北海道 北海道教育委員会 <一次予選>
平成24年8月6日(月)
<決勝大会>
平成24年11月4日(日)
<一次予選>
札幌会場:北海道札幌西高等学校
室蘭会場:北海道室蘭栄高等学校
函館会場:北海道函館中部高等学校
旭川会場:北海道旭川西高等学校
釧路会場:北海道釧路湖陵高等学校
<決勝大会>
北海道札幌啓成高等学校
北海道教育委員会学校教育局高校教育課
TEL:011-204-5764
kyoiku.kokyo1@pref.hokkaido.lg.jp
2 青森県 青森県教育委員会、青森県高等学校教育研究会理科部会 平成24年11月(予定) 青森県総合学校教育センター(予定) 青森県教育庁学校教育課
TEL:017-734-9883
satoshi_kosaka@pref.aomori.lg.jp
3 岩手県 岩手県教育委員会 平成24年11月10日(土) 岩手県立総合教育センター 岩手県教育員会学校教育室
(担当 山田 浩和)
TEL:019-629-6166
hirokazu-y@pref.iwate.jp
4 宮城県 主催:宮城県教育委員会 共催:宮城県理科研究部会 平成24年11月3日(土) 宮城教育大学 宮城県教育委員会高校教育課教育指導班
TEL:022-211-3624
ko-rika@pref.miyagi.jp
5 秋田県 秋田県教育委員会・秋田県高等学校文化連盟自然科学部会 平成24年11月25日(日) 秋田県立秋田明徳館高等学校2階
「カレッジプラザ」
秋田県教育庁高校教育課
Fujisawa-Osamu@pref.akita.lg.jp
6 山形県 山形県高等学校文化連盟科学専門部 <予選>
平成24年10月27日(土)
<本選>
平成24年12月15日(土)
予選:県内3地区の高等学校(未定)
本選:山形大学サイタセンター
山形県教育庁高校教育課
(担当 齋藤 祐一)
TEL:023-630-2869
saitoyuichi1@pref.yamagata.jp
7 福島県 福島県教育委員会 平成24年11月24日(土) 福島大学共生システム
理工学類
福島県教育庁高校教育課
TEL:024-521-7772
azihara.masami@kb21.fks.ed.jp
8 茨城県 茨城県教育委員会 平成24年11月13日(火)
茨城県民の日(予定)
茨城県庁(予定) 茨城県教育委員会高校教育課
(担当 野内 頼一)
TEL:029-301-5260
nouti.yorikazu@mail.ibk.ed.jp
9 栃木県 栃木県教育委員会 平成24年11月24日(土) 栃木県総合教育センター 栃木県教育委員会学校教育課
TEL:028-623-3382
gakkou-kyouiku@pref.tochigi.lg.jp
10 群馬県 群馬県教育委員会 <一次予選>
平成24年7月27日(金)
<二次予選>
平成24年11月17日(土)
<一次予選>
県内高校4会場
<二次予選>
群馬県庁(予定)
群馬県教育委員会高校教育課
TEL:027-226-4647
futawatari-sat@pref.gunma.lg.jp
11 埼玉県 埼玉県教育委員会 <一次予選会>
平成24年11月6日(火)
<二次予選会>
平成24年12月25日(火)
埼玉県立総合教育センター 埼玉県教育局県立学校部高校教育指導課
TEL:048-830-6772
a6760-28@pref.saitama.lg.jp
12 千葉県 千葉県教育委員会 平成24年12月2日(日) 千葉県立幕張総合高等学校 千葉県教育庁教育振興部指導課

TEL:043-223-4056
m.tmt5@pref.chiba.lg.jp
13 東京都 東京都教育委員会 平成24年11月中旬 未定 東京都教育庁指導部高等学校教育指導課
TEL:03-5320-6898
Tsunetsugu_Morita@member.metro.tokyo.jp
14 神奈川県 神奈川県教育委員会 平成24年11月3日(土)(予定) 未定 神奈川県教育委員会高校教育指導課
TEL:045-210-8262
higuchi.jx5@pref.kanagawa.jp
15 新潟県 新潟県教育委員会 平成24年11月10日(土)、
12月8日(土)
新潟大学理学部 新潟県教育庁高等学校教育課
TEL:025-280-5611
ngt500050@pref.niigata.lg.jp
16 富山県 富山県教育委員会 未定 未定 富山県教育委員会教育企画課
TEL:076-444-4583
akyoikukikaku@pref.toyama.lg.jp
17 石川県 石川県教育委員会 「いしかわ高校科学グランプリ」
平成24年8月18日(土)、
8月19日(日)
石川県地場産業振興センター 石川県教育委員会学校指導課
TEL:076-225-1828
gakusi@pref.ishikawa.lg.jp
18 福井県 福井県教育委員会 <トライアルステージ>
平成24年9月9日(日)
<グランプリ本選>
平成24年9月23日(日)
福井大学文京キャンパス
福井県立武生高等学校
福井県教育庁高校教育課指導グループ
(担当 竹内 英俊)
TEL:0776-20-0667
h-takeuchi-kd@pref.fukui.lg.jp
19 山梨県 科学の甲子園山梨大会実行委員会 @平成24年11月11日(日)
A平成24年12月23日(日)
@山梨県立甲府東高等学校
A山梨県総合教育センター
山梨県教育委員会高校教育課
(担当 廣瀬)
TEL:055-223-1766
hirose-axkj@pref.yamanashi.lg.jp
20 長野県 信州サイエンスキャンプ
事業推進委員会
平成24年11月11日(日) 信州大学理学部 長野県教育委員会事務局教学指導課
TEL:026-235-7435
kyogaku@pref.nagano.lg.jp
21 岐阜県 岐阜県教育委員会学校支援課 平成24年11月4日(日)(予定) 未定 岐阜県教育委員会学校支援課
TEL:058-272-1111(内線3678)
  058-272-8749(夜間直通)
sonobe-eiko@pref.gifu.lg.jp 
22 静岡県 静岡県教育委員会 <県一次予選>
平成24年11月4日(日)
<県最終予選>
平成24年12月26日(水)
<県一次予選>
県立高校3校
<県最終予選>
県総合教育センター
静岡県教育委員会学校教育課高校教育室
TEL:054-221-3147
hideki1_ijima@pref.shizuoka.lg.jp
23 愛知県 愛知県教育委員会
愛知県県民生活部
名古屋市教育委員会
愛知県私学協会
<トライアルステージ>
平成24年11月4日(日)
<グランプリステージ>
平成25年1月26日(土)
<一次予選 トライアルステージ>
愛知県立明和高等学校
<最終予選グランプリステージ>
愛知県総合教育センター
愛知県教育委員会高等学校教育課
生徒指導グループ(担当 山脇)
TEL:052-954-6786
masanari_yamawaki@pref.aichi.lg.jp
24 三重県 三重県教育委員会 「三重県高等学校科学オリンピック大会」
平成24年11月10日(土)
三重県総合教育センター 三重県教育委員会事務局高校教育室
高校教育グループ
TEL:059-224-3002
kokokyo@pref.mie.jp
25 滋賀県 滋賀県教育委員会 平成24年11月上旬 滋賀県総合教育センター(予定) 滋賀県教育委員会事務局学校教育課
TEL:077-528-4573
ma05@pref.shiga.lg.jp 
26 京都府 京都府教育委員会 平成24年11月3日(土) 未定 京都府教育庁指導部高校教育課

TEL:075-414-5854
h-toyama@kyoto-be.ne.jp
27 大阪府 大阪府教育委員会 平成24年10月27日(土) 府立天王寺高等学校 大阪府教育委員会高等学校課教務グループ
TEL:06-6944-6369
ToTanaka@mbox.pref.osaka.lg.jp
28 兵庫県 兵庫県教育委員会 平成24年11月17日(土) 甲南大学 兵庫県教育委員会事務局高校教育課
TEL:078-362-9444
Hiroshi_Ogura@pref.hyogo.lg.jp
29 奈良県 奈良県教育委員会 平成24年11月(予定) 奈良県立教育研究所 奈良県教育委員会事務局学校教育課
高校教育係(担当 植村 哲行)
TEL:0742-27-9853
uemura-tetsuyuki@office.pref.nara.lg.jp
30 和歌山県 和歌山県教育委員会 「きのくに科学オリンピック」
○筆記競技の部
平成24年11月4日(日)
○実験・総合競技の部
平成25年2月10日(日)
和歌山県立図書館文化情報センターおよび和歌山大学松下会館 和歌山県教育庁学校教育局学校指導課
TEL:073-441-3662
yamamoto_n0102@pref.wakayama.lg.jp
31 鳥取県 鳥取県教育委員会事務局 高等学校課 平成24年10月28日(日) 鳥取県立鳥取東高等学校 鳥取県教育委員会事務局高等学校課
TEL:0857-26-7916
koutougakkou@pref.tottori.jp 
32 島根県 島根県科学連絡協議会 島根県教育委員会 平成24年11月10日(土)(予定) 出雲科学館(予定) 島根県教育委員会高校教育課
高等学校指導グループ(担当 大賀 学)
TEL:0852-22-5412
ohka-manabu@pref.shimane.lg.jp
33 岡山県 岡山県教育委員会 平成24年11月25日(日) 中国職業能力開発大学校 岡山県教育庁指導課
TEL:086-226-7585
34 広島県 広島県教育委員会 平成25年2月16日(土) 広島県立教育センター 広島県教育委員会高校教育指導課
TEL:082-513-4994
koukoushidou@pref.hiroshima.lg.jp
35 山口県 山口県教育委員会 平成24年12月9日(日) 山口県セミナーパーク 山口県教育庁高校教育課
TEL:083-933-4627
a50300@pref.yamaguchi.lg.jp
36 徳島県 徳島県教育委員会
徳島県高等学校文化連盟
徳島県高等学校文化連盟自然科学部
平成24年11月3日(土) 徳島県立総合教育センター 徳島県教育委員会学校政策課
TEL:088-621-3139
mori_seiichi_1@pref.tokushima.lg.jp
37 香川県 香川県教育委員会
香川県高等学校教育研究会理化部会
香川県高等学校教育研究会生地部会
平成24年11月23日(金) 高松市立高松第一高等学校 香川県教育委員会事務局高校教育課
TEL:087-832-3750
pj1310@pref.kagawa.lg.jp
38 愛媛県 愛媛県教育委員会 平成24年11月 未定 愛媛県教育委員会高校教育課
TEL:089-912-2953
koukoukyouik@pref.ehime.jp
39 高知県 高知県教育委員会 平成24年11月3日(土) 高知県立青少年体育館 高知県教育委員会事務局高等学校課
TEL:088-821-4850
311701@ken.pref.kochi.lg.jp 
40 福岡県 福岡県教育委員会 「高校生科学技術コンテスト」
平成24年8月25日(土)
県立小倉高校、県立福岡高校、県立久留米高校、県立嘉穂東高校 福岡県教育庁教育振興部高校教育課
TEL:092-643-3905
yairo-t7321@pref.fukuoka.lg.jp
41 佐賀県 佐賀県教育委員会 平成24年11月3日(土) 未定 佐賀県教育庁学校教育課
TEL:0952-25-7227
kawakita-kaoru@pref.saga.lg.jp
42 長崎県 長崎県教育委員会 平成24年11月中旬 応募のあった各学校 長崎県教育庁高校教育課
TEL:095-894-3354
s40120@pref.nagasaki.lg.jp
43 熊本県 熊本県教育委員会 平成24年11月17日(土)(予定) 熊本県庁地下大会議室等(予定) 熊本県教育庁教育指導局高校教育課
TEL:096-333-2685
koukoukyouiku@pref.kumamoto.lg.jp
44 大分県 大分県教育委員会 平成24年11月11日(日) 未定 大分県教育委員会高校教育課
TEL:097-506-5612
nakagawa-hiroshi@pref.oita.lg.jp
45 宮崎県 宮崎県教育委員会 平成24年11月上旬 未定 宮崎県教育委員会学校政策課
TEL:0985-26-7033
kawagoe-hiroshi3@pref.miyaazaki.lg.jp
46 鹿児島県 鹿児島県教育庁高校教育課 平成24年11月 応募のあった各高校 鹿児島県教育委員会高校教育課
TEL:099-286-5291
ekoukou@pref.kagoshima.lg.jp
47 沖縄県 沖縄県教育委員会 平成24年11月(予定) 沖縄県立総合教育センター(予定) 沖縄県教育委員会県立学校教育課
(担当 玉木 亨)
TEL:098-866-2715(代表)
tamakitr@pref.okinawa.lg.jp