平成29年7月12日現在
No. | 都道府県 | 都道府県大会主催者 | 都道府県大会実施日 | 都道府県大会実施場所 | 問い合わせ先 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 北海道 | (主催)北海道教育委員会 (共催)札幌市教育委員会、北海道中学校理科教育研究会、北海道算数数学教育会 |
平成29年9月10日(日) ※地区予選は平成29年8月19日(土)開催 |
北海道札幌南高等学校 ※地区予選は北海道内15会場で実施 |
北海道教育庁 学校教育局 義務教育課 TEL:011-231-4111(内線35-779) |
2 | 青森県 | 青森県教育委員会、青森県中学校教育研究会理科部会 | 平成29年8月5日(土) | 青森県総合学校教育センター | 青森県教育庁 学校教育課 小中学校指導グループ TEL:017-734-9895 |
3 | 岩手県 | 岩手県教育委員会 | 平成29年8月26日(土) | 岩手県立総合教育センター | 岩手県教育委員会 事務局 学校教育課 義務教育担当 TEL:019-629-6138 |
4 | 宮城県 | 宮城県教育委員会 | 平成29年8月26日(土) | 宮城教育大学 | 宮城県教育庁 義務教育課 指導班 TEL:022-211-3643 |
5 | 秋田県 | 秋田県教育委員会、秋田大学 教育文化学部 | 予選:平成29年7月30日(日) 決勝:平成29年8月19日(土) |
予選:県立大館国際情報学院中学校、秋田大学、県立横手清陵学院中学校 決勝:秋田県総合教育センター |
秋田県教育庁 義務教育課 学力向上推進班 TEL:018-860-5144 |
6 | 山形県 | 山形県教育委員会 | 1次予選(筆記):平成29年8月14日(月)~20日(日) 2次予選(実技):平成29年10月1日(日) |
1次予選(筆記):申し込みのあった各中学校 2次予選(実技):山形大学 地域教育文化学部 |
山形県教育庁 義務教育課 TEL:023-630-3054 |
7 | 福島県 | 福島県教育委員会、福島大学 | 平成29年8月9日(水) | 福島大学 | 福島県教育庁 義務教育課 TEL:024-521-7774 |
8 | 茨城県 | 茨城県教育委員会 | 県予選:平成29年7月12日(水) 決勝:平成29年8月26日(土) |
県予選:各中学校 決勝:茨城県教育研修センター |
茨城県教育庁 学校教育部 義務教育課 指導担当 TEL:029-301-5226 |
9 | 栃木県 | 栃木県教育委員会 | 平成29年8月27日(日) | 栃木県総合教育センター | 栃木県教育委員会 事務局 学校教育課 小中学校教育担当 TEL:028-623-3392 |
10 | 群馬県 | 群馬県教育委員会 | 事前研修Ⅰ:平成29年7月21日(金) 1次予選:平成29年8月5日(土) 事前研修Ⅱ:平成29年8月22日(火) 2次予選:平成29年9月9日(土) |
群馬県生涯学習センター | 群馬県教育委員会 義務教育課 教科指導係 TEL:027-226-4615 |
11 | 埼玉県 | 埼玉県教育委員会 | 平成29年8月5日(土) | 埼玉県立総合教育センター | 埼玉県教育局 市町村支援部 義務教育指導課 TEL:048-830-6752 |
12 | 千葉県 | 千葉県教育委員会、千葉市教育委員会(予定)、千葉大学 先進科学センター(予定) | 平成29年8月26日(土) | 千葉県総合教育センター | 千葉県教育庁 教育振興部 指導課 学力向上室 TEL:043-223-4056 |
13 | 東京都 | 東京都教育委員会 | 平成29年8月27日(日) | 都立学校2校 | 東京都教育庁 指導部 義務教育指導課 TEL:03-5320-6841 |
14 | 神奈川県 | 神奈川県教育委員会 | 平成29年8月18日(金) | 神奈川県立保健福祉大学 | 神奈川県教育委員会 子ども教育支援課 TEL:045-210-8217 |
15 | 新潟県 | 新潟県教育庁 義務教育課 | 筆記競技:平成29年8月中~下旬(予定) 選考委員会:平成29年9月20日 |
筆記競技:応募各校 選考委員会:新潟県立教育センター |
新潟県教育庁 義務教育課内 科学の甲子園ジュニア 新潟県代表選考委員会 事務局 TEL:025-280-5605 |
16 | 富山県 | 富山県、富山県教育委員会 | 平成29年8月5日(土) | 富山県立魚津高等学校、富山県立富山中部高等学校、富山県立高岡高等学校、富山県立砺波高等学校 | 富山県教育委員会 教育企画課 企画係 TEL:076-444-4583 |
17 | 石川県 | 石川県教育委員会事務局 | 平成29年8月1日(火) 平成29年8月3日(木) 平成29年8月4日(金) 平成29年9月30日(土) |
ラピア鹿島 能美市根上総合文化会館 津幡町文化会館 石川県教員総合研修センター |
石川県教育委員会 事務局 学校指導課 TEL:076-225-1827 |
18 | 福井県 | 福井県教育委員会 | 平成29年9月16日(土) | 福井大学 文京キャンパス | 福井県教育庁 義務教育課 TEL:0776-20-0575 |
19 | 山梨県 | 山梨県教育委員会 | 平成29年8月26日(土) (予定) | 山梨県総合教育センター | 山梨県教育庁 義務教育課 TEL:055-223-1764 |
20 | 長野県 | 長野県教育委員会、長野県科学教育振興委員会 | 平成29年8月20日(日) | 長野県総合教育センター | 長野県教育委員会 教学指導課 義務教育指導係 TEL:026-235-7434 |
21 | 岐阜県 | 岐阜県教育委員会、岐阜大学 | 地区予選大会(筆記競技)東濃大会:平成29年8月22日(火) 地区予選大会(筆記競技)岐阜大会:平成29年8月23日(水) 地区予選大会(筆記競技)飛騨大会:平成29年8月23日(水) 地区予選大会(筆記競技)可茂大会:平成29年8月24日(木) 地区予選大会(筆記競技)西濃大会:平成29年8月25日(金) 岐阜県大会(実技競技):平成29年9月30日(土) |
地区予選大会(筆記競技)東濃大会:恵那総合庁舎 地区予選大会(筆記競技)岐阜大会:岐阜市立長良中学校 地区予選大会(筆記競技)飛騨大会:飛騨総合庁舎 地区予選大会(筆記競技)可茂大会:中濃総合庁舎 地区予選大会(筆記競技)西濃大会:西濃総合庁舎 岐阜県大会(実技競技):岐阜大学教育学部 |
岐阜県教育委員会 学校支援課 TEL:058-272-1111(内線:3697) |
22 | 静岡県 | 静岡県教育委員会 | 予選:平成29年7月22日(土) 決勝:平成29年8月5日(土) |
予選(東部会場):静岡県東部総合庁舎 予選(西部会場):静岡県総合教育センター 決勝:静岡県総合教育センター |
静岡県教育委員会 義務教育課 指導班 TEL:054-221-3143 |
23 | 愛知県 | 愛知県教育委員会 | 平成29年度7月29日(土) 平成29年度9月2日(土) |
愛知県総合教育センター | 愛知県教育委員会 義務教育課 TEL:052-954-6799 |
24 | 三重県 | 三重県教育委員会 | 地区予選:平成29年8月22日(火) 県大会:平成29年10月7日(土) |
地区予選:県内5会場 県大会:三重県総合文化センター |
三重県教育委員会 事務局 小中学校教育課 TEL:059-224-2963 |
25 | 滋賀県 | 滋賀県教育委員会 | 平成29年8月17日(木) | コラボしが21 | 滋賀県教育委員会 事務局 幼小中教育課 TEL:077-528-4662 |
26 | 京都府 | (主催)京都府教育委員会 (共催)京都市教育委員会 |
平成29年8月19日(土) | 京都府総合教育センター、京都府総合教育センター 北部研修所 | 京都府教育庁 指導部 学校教育課 TEL:075-414-5833 |
27 | 大阪府 | 大阪府教育庁 | 平成29年8月10日(木) | 大阪府教育センター附属高等学校 | 大阪府教育庁 市町村教育室 小中学校課 学力向上グループ TEL:06-6941-0351(内線3479) |
28 | 兵庫県 | 兵庫県教育委員会 | 平成29年8月19日(土) | 神戸国際展示場 1号館 | 兵庫県教育委員会 事務局 義務教育課 TEL:078-362-3772 |
29 | 奈良県 | 奈良県教育委員会 | 平成29年8月26日(土) | 奈良県立教育研究所 | 奈良県教育委員会 事務局 学校教育課 義務教育係 TEL:0742-27-9854 |
30 | 和歌山県 | 和歌山県教育委員会 | 予選会(筆記):平成29年8月27日(日) 決勝大会(実技):平成29年9月24日(日) |
予選会:県内8会場 決勝大会:和歌山県立情報交流センター Big・U |
和歌山県教育庁 学校教育局 義務教育課 TEL:073-441-3662 |
31 | 鳥取県 | 鳥取県教育委員会 | 平成29年8月22日(火) | 北条農村環境改善センター | 鳥取県教育委員会 事務局 小中学校課 TEL:0857-26-7935 |
32 | 島根県 | 島根県教育委員会 | 地区大会(一次予選):平成29年7月29日(土) 県大会(決勝):平成29年8月19日(土) |
地区大会(一次予選):県内5会場(松江・出雲・浜田・益田・隠岐) 県大会(決勝):島根県教育センター |
島根県教育庁 教育指導課 学力育成スタッフ TEL:0852-22-5421 |
33 | 岡山県 | 岡山県教育委員会 | 平成29年9月30日(土) | 岡山大学 大学院自然科学研究棟 | 岡山県教育庁 高校教育課 指導班 TEL:086-226-7585 岡山県教育庁 義務教育課 学力向上対策班 TEL:086-226-7082 |
34 | 広島県 | 広島県教育委員会 | 平成29年9月2日(土) | 広島県立教育センター | 広島県教育委員会 事務局 教育部 義務教育指導課 TEL:082-513-4976 |
35 | 山口県 | 山口県教育委員会 | 平成29年8月26日(土) | 山口県セミナーパーク | 山口県教育庁 義務教育課 TEL:083-933-4595 |
36 | 徳島県 | 徳島県教育委員会 | 平成29年8月26日(土) | 徳島県立総合教育センター | 徳島県教育委員会 学校教育課 TEL:088-621-3114 |
37 | 香川県 | 香川県教育委員会 | 平成29年8月19日(土) | 香川県社会福祉総合センター | 香川県教育委員会 事務局 義務教育課 TEL:087-832-3741 |
38 | 愛媛県 | 愛媛県教育委員会 | 平成29年8月25日(金) | 愛媛県生涯学習センター | 愛媛県教育委員会 事務局 指導部 義務教育課 TEL:089-912-1000(内線4827) |
39 | 高知県 | 高知県教育委員会 | 予選:平成29年7月9日(日) 本選:平成29年8月6日(日) |
予選(4会場):高知会館、高知県教育センター 本館、安芸市防災センター、四万十市立中央公民館 本選:高知県教育センター 本館 |
高知県教育委員会 事務局 小中学校課 TEL:088-821-4638 |
40 | 福岡県 | 福岡県教育委員会 | 地区大会:平成29年7月30日(日) 福岡県大会:平成29年8月27日(日) |
地区大会(福岡地区): クローバープラザ 地区大会(北九州地区):北九州教育事務所 地区大会(北筑後地区):久留米ビジネスプラザ 地区大会(南筑後地区):南筑後教育事務所 地区大会(筑豊地区):筑豊教育事務所 地区大会(京築地区):京築教育事務所 地区大会(北九州市):八幡西生涯学習総合センター 地区大会(福岡市):福岡市教育センター 福岡県大会:福岡市教育センター |
福岡県教育庁 教育振興部 義務教育課 TEL:092-643-3910 |
41 | 佐賀県 | 佐賀県教育委員会 | 筆記競技:平成29年8月8日(火) 実技競技:平成29年9月24日(日) |
筆記競技:神埼市中央公民館、武雄総合庁舎別館 実技競技:佐賀県立致遠館中学校 |
佐賀県教育庁 学校教育課 TEL:0952-25-7395 |
42 | 長崎県 | 長崎県教育委員会 | 平成29年9月16日(土) | 長崎大学教育学部 | 長崎県教育庁 義務教育課 TEL:095-894-3373 |
43 | 熊本県 | 熊本県教育委員会 | 平成29年8月4日(金) | ホテル熊本テルサ | 熊本県教育庁 教育指導局 義務教育課 TEL:096-333-2688(内線6645) |
44 | 大分県 | 大分県教育委員会 | 1次予選:平成29年8月5日(土) 2次予選:平成29年9月30日(土) |
1次予選:大分県教育センター 2次予選:大分県教育センター |
大分県教育庁 義務教育課 TEL:097-506-5534 |
45 | 宮崎県 | 宮崎県教育委員会 | 平成29年8月6日(日) | 宮崎県教育研修センター | 宮崎県教育庁 学校政策課 義務教育・学力向上担当 TEL:0985-26-7239 |
46 | 鹿児島県 | 鹿児島県教育庁 義務教育課 | 平成29年7月22日(土)~9月3日(日) | 申し込みのあった中学校で実施 ※合同チームで参加する場合は、市町村教育委員会が調整 |
鹿児島県教育庁 義務教育課 TEL:099-286-5300 |
47 | 沖縄県 | (主催)沖縄県教育委員会 (共催)沖縄県理科教育協会 |
平成29年8月28日(月) | 沖縄県立総合教育センター 多目的研修棟 | 沖縄県教育庁 義務教育 TEL:098-866-2741 |