戦略的創造研究推進事業HOME評価CREST・さきがけの研究領域評価戦略的創造研究推進事業における平成19年度研究領域評価結果について > (別紙1)評価対象領域及び評価委員

(別紙1)

評価対象領域及び評価委員

平成19年度 研究領域中間・事後評価
〜 ナノテクノロジー分野別バーチャルラボ 〜

■研究領域評価
【チーム型 事後評価】
・「超高速・超省電力高性能ナノデバイス・システムの創製」(研究総括:榊 裕之)

 
いとう   こうへい
伊藤 公平
委員 慶應義塾大学理工学部物理情報工学科 教授
 
ごとう   としお
後藤 俊夫
委員 中部大学 副学長
ただ    くにお
多田 邦雄
委員 金沢工業大学大学院工学研究科 教授
 
ひらもと   としろう
平本 俊郎
委員 東京大学 生産技術研究所 情報・エレクトロニクス系部門 教授
 
わたなべ   みよこ
渡辺 美代子
委員 株式会社東芝 研究開発センター研究企画室 グループ長
<◎は主査、以下同>

・「新しい物理現象や動作原理に基づくナノデバイス・システムの創製」(研究総括:梶村 皓二)

くろだ  しんいち
黒田 新一
委員 名古屋大学大学院工学研究科 教授
 
こばやし   なおと
小林 直人
委員 (独)産業技術総合研究所 理事
 
こむろ   まさのり
古室 昌徳
委員 (独)新エネルギー・産業技術総合開発機構 電子・情報技術開発部 プログラムマネージャー
 
はしづめ   とみひろ
橋詰 富博
委員 株式会社日立製作所 基礎研究所 主任研究員
 
わたなべ   みよこ
渡辺 美代子
委員 株式会社東芝 研究開発センター研究企画室 グループ長

・「高度情報処理・通信の実現に向けたナノファクトリーとプロセス観測」(研究総括:蒲生 健次)

 
あわの   ゆうじ
粟野 祐二
委員 株式会社富士通研究所 ナノテクノロジー研究センター 主席研究員
かわべ   みつお
川辺 光央
委員 筑波大学名誉教授
 
さわき   のぶひこ
澤木 宣彦
委員 名古屋大学大学院工学研究科 教授
 
なかやま   とものぶ
中山 知信
委員 (独)物質・材料研究機構 ナノシステム機能センター センター長
 
みやお  まさのぶ
宮尾 正信
委員 九州大学大学院システム情報科学研究院 電子デバイス工学部門 教授

・「高度情報処理・通信の実現に向けたナノ構造体材料の制御と利用」(研究総括:福山 秀敏)

 
おおの  ひでお
大野 英男
委員 東北大学 電気通信研究所 教授
ごとう   としお
後藤 俊夫
委員 中部大学 副学長
 
そね  じゅんいち
曽根 純一
委員 日本電気株式会社 中央研究所 支配人
 
たじま   せつこ
田島 節子
委員 大阪大学大学院理学研究科 教授
 
ただ    くにお
多田 邦雄
委員 金沢工業大学大学院工学研究科 教授

・「医療に向けた化学・生物系分子を利用したバイオ素子・システムの創製」(研究総括:雀部 博之)

 
くにたけ    とよき
国武 豊喜
委員 北九州市立大学 副学長
 
グン  チェンピン
グン 剣萍
委員 北海道大学大学院理学研究院 教授
 
さくらい   やすひさ
櫻井 靖久
委員 東京女子医科大学ME連携ラボ/東京女子医科大学名誉教授
 
とべ    あきひろ
戸部 昭廣
委員 三菱化学生命科学研究所 代表取締役
ながい  よしたか
永井 克孝
委員 (独)理化学研究所 研究顧問
 
ほんま  よしみ
本間 好
委員 福島県立医科大学医学部附属生体情報伝達研究所 所長
 
まえだ   みずお
前田 瑞夫
委員 (独)理化学研究所 中央研究所 主任研究員

・「ソフトナノマシン等の高次機能構造体の構築と利用」(研究総括:宝谷 紘一)

いいづか  てつたろう
飯塚 哲太郎
委員 (独)理化学研究所 播磨研究所 特別顧問
 
おさだ  よしひと
長田 義仁
委員 (独)理化学研究所 特任顧問
 
さいとう    まさお
齋藤 正男
委員 東北大学 多元物質科学研究所 教授
 
つきた   さちこ
月田 早智子
委員 大阪大学大学院生命機能研究科 教授
 
にしの   たけし
西野 武士
委員 日本医科大学大学院医学研究科 教授

・「医療に向けた自己組織化等の分子配列制御による機能性材料・システムの創製」(研究総括:茅 幸二)

 
ありかわ   よしこ
蟻川 芳子
委員 日本女子大学理学部 教授
 
うおさき   こうへい
魚崎 浩平
委員 北海道大学大学院理学研究院 教授
 
かとう   たかし
加藤 隆史
委員 東京大学大学院工学系研究科 教授
 
かめい  しんいち
亀井 信一
委員 株式会社三菱総合研究所 先端科学研究センター センター長
 
くにたけ   とよき
国武 豊喜
委員 北九州市立大学 副学長
さくらい   やすひさ
櫻井 靖久
委員 東京女子医科大学ME連携ラボ/東京女子医科大学名誉教授

・「環境保全のためのナノ構造制御触媒と新材料の創製(研究総括:御園生 誠)

 
いかりや   たかお
碇屋 隆雄
委員 東京工業大学大学院理工学研究科 教授
 
おかだ  きよし
岡田 清
委員 東京工業大学大学院理工学研究科 教授
 
きはら   のりあき
木原 則昭
委員 株式会社三井化学分析センター 代表取締役社長
 
のざき   きょうこ
野崎 京子
委員 東京大学大学院工学系研究科 教授
はっとり   ただし
服部 忠
委員 愛知工業大学工学部応用化学科 客員教授

・「エネルギーの高度利用に向けたナノ構造材料・システムの創製(研究総括:藤嶋 昭)

 
ありのぶ   むつひろ
有信 睦弘
委員 株式会社東芝 執行役常務
 
おおた けんいちろう
太田 健一郎
委員 横浜国立大学大学院工学研究院 教授
 
かみもと   まさゆき
神本 正行
委員 (独)産業技術総合研究所 研究コーディネータ
 
かわい   まき
川合 真紀
委員 東京大学大学院新領域創成科学研究科 教授
なかにし   はちろう
中西 八郎
委員 東北大学 多元物質科学研究所 寄付研究部門 客員教授
 
はっとり   ただし
服部 忠
委員 愛知工業大学工学部応用化学科 客員教授

【個人型 事後評価】
・「情報、バイオ、環境とナノテクノロジーの融合による革新的技術の創製」(研究総括:潮田 資勝)

 
あんどう   じょうじ
安藤 譲二
委員 東京大学大学院医学系研究科 教授
 
しみず  りゅういち
志水 隆一
委員 (財)国際高等研究所 上級研究員
すずき  りょうじ
鈴木 良次
委員 金沢工業大学 人間情報システム研究所 所長
 
ちょう   きくお
張 紀久夫
委員 (財)豊田理化学研究所 フェロー
 
なんば  けいいち
難波 啓一
委員 大阪大学大学院生命機能研究科 教授
 
まるやま   えいいち
丸山 瑛一
委員 (独)理化学研究所 特別顧問

平成19年度 CREST研究領域中間・事後評価
〜 ライフサイエンス分野 〜

■研究領域評価
【チーム型 中間評価】
・「脳の機能発達と学習メカニズムの解明」(研究総括:津本 忠治)

 
うちだ   のぶこ
内田 伸子
委員 お茶の水女子大学 副学長
 
かのう  まさのぶ
狩野 方伸
委員 東京大学大学院医学系研究科 教授
 
きむら  みのる
木村 實
委員 京都府立医科大学大学院医学研究科 教授
すずき  りょうじ
鈴木 良次
委員 金沢工業大学 人間情報システム研究所 所長
 
なかの  かおる
中野 馨
委員 元 東京大学教授
 
ひぐち  てるひこ
樋口 輝彦
委員 国立精神・神経センター 総長
 
まつむら   きょうこ
松村 京子
委員 兵庫教育大学大学院学校教育研究科 教授
 
みしな  まさよし
三品 昌美
委員 東京大学大学院医学系研究科 教授

【チーム型 事後評価】
・「生物の発生・分化・再生」(研究総括:堀田 凱樹)

 
いしかわ   ふゆき
石川 冬木
委員 京都大学大学院生命科学研究科 教授
 
いなば    かよ
稲葉 カヨ
委員 京都大学大学院生命科学研究科 教授
 
かつら いさお
桂 勲
委員 (独)情報・システム研究機構 国立遺伝学研究所 構造遺伝学研究センター 教授
 
にしかわ   しんいち
西川 伸一
委員 (独)理化学研究所 神戸研究所 発生・再生科学総合研究センター 副センター長
みやた  たかし
宮田 隆
委員 JT生命誌研究館 顧問

・「植物の機能と制御」(研究総括:鈴木 昭憲)

 
あさだ   こうじ
浅田 浩二
委員 京都大学名誉教授
 
あべ    けいこ
阿部 啓子
委員 東京大学大学院農学生命科学研究科 教授
 
すぎやま   たつお
杉山 達夫
委員 中部大学 生命健康科学研究所 所長
 
なかむら   けんぞう
中村 研三
委員 名古屋大学大学院生命農学研究科 教授
ふくだ   ひろお
福田 裕穂
委員 東京大学大学院理学系研究科 教授

平成19年度 研究領域中間評価
〜 通信・情報分野 〜

■研究領域評価
【チーム型 中間評価】
・「量子情報処理システムの実現を目指した新技術の創出」(研究総括:山本 喜久)

いとう   ひろまさ
伊藤 弘昌
委員 東北大学名誉教授
 
うえだ   まさひと
上田 正仁
委員 東京工業大学大学院理工学研究科 教授
 
かみや   たけし
神谷 武志
委員 (独)大学評価・学位授与機構 学位審査研究部 客員教授
 
とみた   あきひさ
富田 章久
委員 日本電気株式会社 ナノエレクトロニクス研究所 主幹研究員
 
やまにし   まさみち
山西 正道
委員 浜松ホトニクス株式会社 中央研究所 顧問

平成19年度 研究領域総合評価委員

 
あずま まこと
東 実
委員 株式会社東芝 執行役専務 最高技術責任者
 
いとう   せいが
伊藤 菁莪
委員 協和メデックス株式会社 代表取締役社長
 
おやなぎ   よしお
小柳 義夫
委員 工学院大学 情報学部長 コンピュータ科学科主任教授
 
きし   てるお
岸 輝雄
委員 独立行政法人 物質・材料研究機構 理事長
 
さかき よしゆき
榊 佳之
委員 豊橋技術科学大学 学長
たけうち   しん
竹内 伸
委員 東京理科大学 学長
<◎は委員長、以下同>

■ 戻る ■