特別重点技術領域評価委員一覧

次世代蓄電池
PO 魚崎 浩平 物質・材料研究機構 フェロー
委員 太田 璋 元 技術研究組合リチウムイオン電池材料評価研究センター 理事
委員 岡島 博司 トヨタ自動車株式会社
技術統括部
主査
委員 桑畑 進 大阪大学 大学院工学研究科 教授
委員 小林 哲彦 産業技術総合研究所 エネルギー・環境領域 理事
委員 佐藤 縁 産業技術総合研究所
省エネルギー研究部門
研究グループ長
委員 篠原 和彦 技術研究組合 FC-Cubic 研究所長
委員 嶋田 幹也 パナソニック株式会社 先端研究本部
エナジーマテリアルプロジェクト室
主幹研究長
委員 高見 則雄 株式会社東芝 研究開発センター 首席技監
委員
(※他分科会PO)
出来 成人 神戸大学 名誉教授
ホワイトバイオテクノロジー
PO 土肥 義治 公益財団法人高輝度光科学研究センター 理事長
委員 五十嵐 泰夫 西南大学(中国)
生物能源・環境修復研究センター
センター長・教授
委員 磯貝 明 東京大学 大学院農学生命科学研究科 教授
委員 上田 一恵 ユニチカ株式会社
樹脂事業部 樹脂生産開発部
部長
委員 木村 良晴 京都工芸繊維大学
繊維科学センター
名誉教授
委員 瀬戸山 亨 三菱ケミカル株式会社 横浜研究所 瀬戸山研究室 執行役員・フェロー・室長
委員 田口 精一 東京農業大学 生命科学部 教授
委員 渡辺 隆司 京都大学生存圏研究所 所長・教授
委員 和田 光史 三井化学株式会社 合成化学品研究所 バイオ技術戦略チームリーダー

実用技術化プロジェクト評価委員一覧

高品位大口径GaN基板の開発
PO 谷口 研二 大阪大学 大学院工学研究科 特任教授
委員 雨宮 好仁 北海道大学 名誉教授
委員 有本 由弘 元 富士通研究所 研究主幹
委員 奥村 元 産業技術総合研究所
先進パワーエレクトロニクス研究センター
研究センター長
委員 木本 恒暢 京都大学 大学院工学研究科 教授
液体水素冷却による超伝導電気機器の開発/
高効率エネルギー機器システム実現のための先進的産業用電気機器の開発
PO 大崎 博之 東京大学 大学院新領域創成科学研究科 副研究科長・教授
委員 秋田 調 一般財団法人電力中央研究所 専務理事
委員 井上 龍夫 株式会社コンポン研究所 研究部 特別研究員
委員 大嶋 重利 山形大学 名誉教授
委員 栗山 透 株式会社東芝 エネルギーシステムソリューション社
電力・社会システム技術開発センター
首席技監
委員 長谷川 隆代 昭和電線ホールディングス株式会社 取締役
委員 三戸 利行 自然科学研究機構 核融合科学研究所 ヘリカル研究部 教授
低CO2 排出型次世代火力発電用新規耐熱材料の開発/
省エネルギー社会に向けた革新的軽量材料の創製
PO 原田 幸明 物質・材料研究機構 アドバイザー
委員 石田 清仁 東北大学 名誉教授
委員 岡部 徹 東京大学 生産技術研究所 教授 副所長
委員 落合 庄治郎 京都大学 名誉教授
委員 金子 祥三 東京大学 生産技術研究所 研究顧問
委員 菊池 昇 株式会社豊田中央研究所 代表取締役所長
委員 高橋 学 新日鐵住金株式会社 技術開発本部 鉄鋼研究所 フェロー 鉄鋼研究所長
委員 錦織 貞郎 株式会社 IHI 技術開発本部 技師長
自律分散型次世代スマートコミュニティ
PO 出来 成人 神戸大学 名誉教授
委員 安部 武志 京都大学 大学院工学研究科 教授
委員 石川 正司 関西大学 化学生命工学部 教授
委員 入江 寛 山梨大学 クリーンエネルギー研究センター 教授
委員 岩前 篤 近畿大学 建築学部 学部長・教授
委員(※他分科会PO) 大須賀 篤弘 京都大学 大学院理学研究科 教授
委員 酒井 夏子 産業技術総合研究所 イノベーション推進本部
産学官・国際連携推進部
部長
委員 堤 敦司 東京大学 生産技術研究所 特任教授
委員 山本 高久 京セラ株式会社 研究開発本部 システム研究開発統括部長
委員 境 哲男 山形大学 有機エレクトロニクスイノベーションセンター 特任教授
バイオマスの化成品化およびポリマー化のための高効率生産プロセスの開発
PO 土肥 義治 公益財団法人高輝度光科学研究センター 理事長
委員 五十嵐 泰夫 西南大学(中国) 生物能源・環境修復研究センター センター長・教授
委員 磯貝 明 東京大学 大学院農学生命科学研究科 教授
委員 上田 一恵 ユニチカ株式会社 樹脂事業部 樹脂生産開発部 部長
委員 木村 良晴 京都工芸繊維大学 名誉教授
委員 瀬戸山 亨 三菱ケミカル株式会社 横浜研究所 瀬戸山研究室 執行役員・フェロー・室長
委員 田口 精一 東京農業大学 生命科学部 教授
委員 渡辺 隆司 京都大学 生存圏研究所 所長・教授
委員 和田 光史 三井化学株式会社 合成化学品研究所 バイオ技術戦略チームリーダー
生物資源の制御によるバイオマス・有用成分の増産
PO 近藤 昭彦 神戸大学 大学院科学技術イノベーション研究科 教授
委員 江面 浩 筑波大学 生命環境系 教授
委員 大西 康夫 東京大学 大学院農学生命科学研究科 教授
委員 小川 順 京都大学 大学院農学研究科 教授
委員 清水 浩 大阪大学 大学院情報科学研究科 教授
委員 田口 精一 東京農業大学 生命科学部 教授
委員 田畑 哲之 公益財団法人かずさDNA研究所 副理事長兼所長
委員 西澤 洋子 農業・食品産業技術総合研究機構 生物機能利用研究部門 主席研究員
委員 服部 亮 ロート製薬株式会社 経営企画本部 技術担当部長
委員 皆川 純 自然科学研究機構 基礎生物学研究所 教授
委員 横山 伸也 公立鳥取環境大学 環境学部 教授
新規材料および新機構による熱利用技術
PO 谷口 研二 大阪大学 大学院工学研究科 特任教授
委員 雨宮 好仁 北海道大学 名誉教授
委員 有本 由弘 元 富士通研究所 研究主幹
委員 上田 大助 京都工芸繊維大学 ナノ材料・デバイス研究センター 特任教授
委員 小原 春彦 産業技術総合研究所 エネルギー・環境領域 研究戦略部 研究戦略部長
委員 楠 美智子 名古屋大学 未来材料システム研究所 教授
委員 久保 佳実 物質・材料研究機構 ナノ材料科学環境拠点 運営総括室長
委員 小池 淳一 東北大学 未来科学技術共同研究センター 教授
委員 近藤 道雄 産業技術総合研究所 福島再生可能エネルギー研究所 所長代理
委員 塩路 昌宏 京都大学 大学院エネルギー科学研究科 研究員
委員 瀬恒 謙太郎 大阪大学 大学院工学研究科 特任教授
光マネジメントによるCO2低減技術
PO 谷口 研二 大阪大学 大学院工学研究科 特任教授
委員 雨宮 好仁 北海道大学 名誉教授
委員 有本 由弘 元 富士通研究所 研究主幹
委員 上田 大助 京都工芸繊維大学 ナノ材料・デバイス研究センター 特任教授
委員
(※他分科会PO)
大須賀 篤弘 京都大学 大学院理学研究科 教授
委員 小原 春彦 産業技術総合研究所 エネルギー・環境領域 研究戦略部 研究戦略部長
委員 楠 美智子 名古屋大学 未来材料システム研究所 教授
委員 久保 佳実 物質・材料研究機構 ナノ材料科学環境拠点 運営総括室長
委員 小池 淳一 東北大学 未来科学技術共同研究センター 教授
委員 近藤 道雄 産業技術総合研究所 福島再生可能エネルギー研究所 所長代理
委員 瀬恒 謙太郎 大阪大学 大学院工学研究科 特任教授

分科会・革新技術領域 評価委員一覧

太陽電池および太陽エネルギー利用システム(分科会)
大須賀PO担当(革新技術領域)
PO 大須賀 篤弘 京都大学 大学院理学研究科 教授
委員 岡田 至崇 東京大学 先端科学技術研究センター 教授
委員 金光 義彦 京都大学 化学研究所附属元素科学国際研究センター 教授
委員 櫛屋 勝巳 昭和シェル石油株式会社 エネルギーソリューション事業本部 担当副部長
委員 近藤 道雄 産業技術総合研究所 福島再生可能エネルギー研究所 所長代理
委員 高濱 孝一 パナソニック株式会社 エコソリューションズ社 先進技術開発センター センター長
委員 錦谷 禎範 早稲田大学 大学院先進理工学研究科 教授
委員 原 築志 東電記念財団 常務理事
超伝導システム(分科会)
大崎PO担当(革新技術領域)
PO 大崎 博之 東京大学 大学院新領域創成科学研究科 副研究科長・教授
委員 秋田 調 一般財団法人電力中央研究所 専務理事
委員 井上 龍夫 株式会社コンポン研究所 研究部 特別研究員
委員 大嶋 重利 山形大学 大学院理工学研究科 名誉教授
委員 栗山 透 株式会社東芝 エネルギーシステムソリューション社 電力・社会システム技術開発センター 首席技監
委員 長谷川 隆代 昭和電線ホールディングス株式会社 取締役
委員 三戸 利行 自然科学研究機構 核融合科学研究所 ヘリカル研究部 教授
蓄電デバイス(分科会)
逢坂PO担当(革新技術領域)
PO 逢坂 哲彌 早稲田大学 特任研究教授/名誉教授
委員 荒井 創 東京工業大学 物質理工学院応用科学系 教授
委員 石川 正司 関西大学 化学生命工学部 教授
委員 射場 英紀 トヨタ自動車株式会社 電池材料技術・研究部 部長
委員 内海 和明 早稲田大学 ナノ・ライフ創新研究機構 研究院客員教授
委員 堤 敦司 東京大学 生産技術研究所 特任教授
委員
(※他分科会PO)
出来 成人 神戸大学 名誉教授
委員 松方 正彦 早稲田大学 理工学術院先進理工学研究科 教授
委員 松本 一 産業技術総合研究所 エネルギー・環境領域 電池技術研究部門 上級主任研究員
委員 山田 淳夫 東京大学 大学院工学系研究科 教授
委員 渡邉 正義 横浜国立大学 大学院工学研究院 教授
耐熱材料・鉄鋼リサイクル高性能材料(分科会)
原田PO担当(革新技術領域)
PO 原田 幸明 物質・材料研究機構 アドバイザー
委員 石田 清仁 東北大学 大学院工学研究科 名誉教授
委員 岡部 徹 東京大学 生産技術研究所 教授・副所長
委員 落合 庄治郎 京都大学 名誉教授
委員 金子 祥三 東京大学 生産技術研究所 研究顧問
委員 菊池 昇 株式会社豊田中央研究所 代表取締役所長
委員 高橋 学 新日鐵住金株式会社 技術開発本部 鉄鋼研究所 フェロー・所長
委員 錦織 貞郎 株式会社IHI 技術開発本部 技師長
バイオテクノロジー(分科会)
近藤PO担当(革新技術領域)
PO 近藤 昭彦 神戸大学 科学技術イノベーション研究科 教授
委員 江面 浩 筑波大学 生命環境系 教授
委員 大西 康夫 東京大学 大学院農学生命科学研究科 教授
委員 小川 順 京都大学大学院 農学研究科 教授
委員 清水 浩 大阪大学 大学院情報科学研究科 教授
委員 田口 精一 東京農業大学 生命科学部 教授
委員 田畑 哲之 公益財団法人かずさDNA研究所 副理事長兼所長
委員 西澤 洋子 農業・食品産業技術総合研究機構 生物機能利用研究部門 主席研究員
委員 服部 亮 ロート製薬株式会社 経営企画本部 技術担当部長
委員 皆川 純 自然科学研究機構 基礎生物学研究所 環境光生物学研究部門 教授
委員 横山 伸也 公立鳥取環境大学 環境学部 教授
革新的省・創エネルギー化学プロセス(分科会)
辰巳PO担当(革新技術領域)
PO 辰巳 敬 独立行政法人製品評価技術基盤機構 理事長
委員 猪俣 誠 日揮株式会社 インフラ統括本部 技術イノベーション本部 特別理事
委員 桑畑 進 大阪大学 大学院工学研究科 教授
委員 瀬戸山 亨 三菱ケミカル株式会社 横浜研究所 瀬戸山研究室 執行役員・フェロー・室長
委員 寺村 謙太郎 京都大学 大学院工学研究科 准教授
委員 戸部 義人 大阪大学 産業科学研究科 産業科学テクノロジーセンター 招聘教授
委員 安井 誠 千代田化工建設株式会社 技術開発ユニット 理事
委員 山松 節男 ビック情報株式会社 コンサルティング部 顧問
革新的省・創エネルギーシステム・デバイス(分科会)
谷口PO担当(革新技術領域)
PO 谷口 研二 大阪大学 大学院工学研究科附属オープンイノベーション教育研究センター 特任教授
委員 雨宮 好仁 北海道大学 名誉教授
委員 有本 由弘 元 富士通研究所 研究主幹
委員 上田 大助 京都工芸繊維大学 ナノ材料・デバイス研究センター 特任教授
委員 小原 春彦 産業技術総合研究所 エネルギー・環境領域 研究戦略部 研究戦略部長
委員 楠 美智子 名古屋大学 未来材料システム研究所 教授
委員 久保 佳実 物質・材料研究機構 ナノ材料科学環境拠点 運営総括室長
委員 小池 淳一 東北大学 未来科学技術共同研究センター 教授
委員 近藤 道雄 産業技術総合研究所 福島再生可能エネルギー研究所 所長代理
委員 瀬恒 謙太郎 大阪大学 大学院工学研究科 特任教授

ページトップへ戻る